17 Апреля 2023
В рамках Национального проекта "Наука и университеты" двое научных сотрудников Федерального научного центра лубяных культур прошли курсы повышения квалификации в Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений" (г. Пушкин, С-Пб.).

Тематика курсов - "Актуальные проблемы генетики устойчивости растений к болезням и использования молекулярных маркеров в селекции", связана с реализацией задач селекционно-семеноводческого центра по лубяным культурам. Программой были предусмотрены лекционные, лабораторные и лабораторно-практические занятия. Ведущие учёные-фитопатологи, специалисты в области молекулярной биологии ВИЗР и ВИР имени Н.И. Вавилова делились своими знаниями и опытом.

Академик РАН Ольга Афанасенко, прочла лекции о возможностях генетической защиты ячменя от болезней. Доктор наук Нина Мироненко осветила вопросы молекулярно-генетической идентификации возбудителей болезней сельскохозяйственных культур, а Елена Гультяева – фитопатологические и молекулярно-генетические подходы в изучении устойчивости пшеницы к возбудителю бурой ржавчины и популяции патогена. Современные методы молекулярной диагностики грибов-возбудителей септориозных пятнистостей и идентификацию генов-эффекторов у грибов рода Parastagonospora охарактеризовала Юлия Зеленева. Сотрудники научных лабораторий рассказывали и показывали на лабораторно-практических работах как современные достижения в генетической защите растений от болезней помогают селекционерам определиться с подходами к созданию новых, устойчивых к болезням, сортов сельскохозяйственных культур. Были представлены характеристики методов диагностики болезней, использования новых путей и подходов в решении задач создания устойчивых сортов. Сотрудники ВИР им. Вавилова проф. Игорь Лоскутов и Ольга Митрофанова представили направления по генресурсам, которые ведутся в коллекциях крупнейшего генбанка мира. Одним из приоритетных направлений является работа по селекции yf устойчивость к вредоносным болезням.

Полученные знания, новые методы и практический опыт будут использоваться учёными Федерального научного центра лубяных культур для дальнейших исследований в селекции и при создании новых, высокоустойчивых к болезням, сортов лубяных культур – льна-долгунца и конопли посевной.

Галерея

  • Новые знания и навыки
    1 / 7
  • Новые знания и навыки
    2 / 7
  • Новые знания и навыки
    3 / 7
  • Новые знания и навыки
    4 / 7
  • Новые знания и навыки
    5 / 7
  • Новые знания и навыки
    6 / 7
  • Новые знания и навыки
    7 / 7
Вернуться к списку