25 Марта 2019

Ведущие ученые института Т.Я. Прахова, О.А. Тимошкин, С.В. Косенко представили данные о состоянии посевов озимых зерновых, масличных культур и многолетних трав после осенне-зимнего периода. Они доложили, что по результатам очередного мониторинга состояния посевов озимых культур в Пензенском ИСХ 68% посевов озимых признаны хорошими и 32% удовлетворительными. Снежный покров на посевах озимых культур этой зимой составил в среднем 60 см. Температурные условия осеннее – зимнего периода в целом складывались благоприятно, температура в зоне узла кущения ниже минус 6 0 С   за период зимовки не опускалась. Осенью наблюдался недостаток влаги. Опасности повреждений посевов мышевидными грызунами не обнаружено. Наблюдения за посевами озимых культур продолжаются.

Предложены мероприятия по подкормке посевов озимых культур (пшеницы, рыжика, злаковых трав) в период отрастания аммиачной селитрой в дозе 100 кг/га (N 30).

На заседании был также рассмотрен план проведения весенне-полевых работ в Пензенском ИСХ. Выступивший заведующий научно-производственным отделом Косенко Ю.В. дал оценку состояния сельскохозяйственной техники, потребности в запчастях и горюче-смазочных материалах. В ходе обсуждения была определена структура посевов.

Галерея

  • Пензенские ученые мониторят состояние посевов
    1 / 1
Вернуться к списку