20 Февраля 2018

     16 февраля, в Сочи  в рамках Российского инвестиционного форума прошла сессия «Реновация льняного комплекса России».
     В начале сессии заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что необходимо вернуть внимание ко льну.- «В последние годы мы не уделяли должного внимания этому сегменту. И примерно полгода назад решили, что это не совсем правильно». По словам Виктора Евтухова, мировой рынок продукции изо льна оценивается на уровне 2,2 миллиарда долларов в год, доля России на этом рынке – всего 0,5%, Белоруссии — 3,5%. "Сегодня лен – это биржевой товар, где в зависимости от качества льноволокна формируется соответствующее ценообразование", — сказал заместитель министра. Виктор Евтухов отметил, что зарабатывать можно начинать на экспорте льноволокна, так как это хорошее подспорье для регионов Нечерноземья. По его словам, необходимо не "просто владеть сырьем", а получать от него доход, повышая степень его переработки, расширяя ассортиментную линейку и развивая безотходное производство. Заместитель министра также добавил, что при активном участии Минсельхоза Минпромторг уже начал "раскручивать льняной маховик".
     Участники сессии признали, что льняная отрасль страны в последние десятилетия утратила позиции на российском и мировом рынках. Эта ситуация связана с удручающим положением как в сельскохозяйственном, так и промышленном сегменте.  Развитие льняной отрасли сдерживают дефицит качественного льняного сырья, отсутствие современных технологий выращивания и переработки льна, недостаточное финансирование производства. Но возродить льняной комплекс страны можно, если  серьезно пересмотреть подходы к выращиванию,  переработке волокна, но, главное, к  выработке цели, пониманию и управлению спросом на рынке. Для кооперации между сельхозпроизводителями льна и текстильными предприятиями создается межрегиональный кластер.  Однако очень важно определить стратегии развития агропроизводства и легкой промышленности.
     Участники высказались о необходимости комплексной господдержки отрасли Директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Анатолий Куценко отметил, что "Будут льготные инвестиционные кредиты и плюс 50% компенсации на модернизацию льнозаводов, возмещение части затрат на производство и модернизацию сельхозтехники (постановление 1432). Уже в этом году мы предоставляем меры господдержки 10 тыс. га на посев льна".
Заместитель губернатора Смоленской области Ростислав Ровбель,.пожелал чтобы Минсельхоз рассмотрел внесение изменений в постановление 1432, включил туда специализированную технику для посева и сборки льна, и установил размер скидки 50%, а в рамках кооперации фермерских хозяйств — грантовую поддержку на приобретение оборудования для первичной переработки хозяйств".
     О мерах поддержки говорил и Константин Клюка, генеральный директор агропромышленного холдинга «Промагро» предлагая льготное инвестиционное кредитование по ставке 2-3% годовых, максимум 5% годовых при увеличении сроков до 15 лет.
     "Предлагаем распространить действие программы Минпромторга по субсидированию авансового платежа на приобретение сельскохозяйственной техники» - высказалась Ольга Кириллова, замдиректора департамента корпоративного бизнеса «Сбербанк-Лизинг».
     Участники сессии были едины во мнении, высказанном Председателем попечительского совета Межрегионального общественного фонда «Льняной союз» Виктором Ивановым отметившим, что основным принципом развития льняной отрасли является работа в едином комплексе.

Адреса новости в Интернете:
https://www.rosflaxhemp.ru/news.html/id/2162
https://www.rosflaxhemp.ru/news.html/id/2170
http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=F788DDDF-4538-7F4C-8716-2ADFA06F5319
Видеозапись сессии по адресу http://roscongress.vcongress.ru/events/renovatsiya-lnyanogo-kompleksa-rossii/

Вернуться к списку