18 Декабря 2019

      16 декабря в Москве Агропромышленная ассоциация коноплеводов (АПАК) провела III Всероссийское отраслевое совещание по проблемам и перспективам развития отечественного коноплеводства, в работе которого приняли участие представители научных и производственных организаций, Минсельхоза России, профильных общественных организаций.
      На совещании отмечен прогресс в возрождении отрасли - площадь под коноплей посевной в текущем году составила более 10 тыс.га, увеличившись в четыре раза за последние три года. Более 85% конопляного поля страны засеяно сортами Пензенского ИСХ-филиала Федерального научного центра лубяных культур. Из 28 сортов конопли посевной, представленных в Госсортреестре, возделываются в промышленных масштабах всего три. Современные сорта среднерусской конопли имеют урожайность семян 1,2 т/га (в ряде хозяйств – до 1,5 т/га), стеблей – 10-12 т/га, масличность 32,2%, они обеспечивают сбор масла 0,4 т/га, содержание волокна 30,3%, а уровень ТГК равен в среднем 0,04%.
      Основные вопросы, обсуждаемые участниками совещания, касались ликвидации дефицита качественных посевных семян и развития системы семеноводства; селекции отечественных сортов и разработки новых моделей сортов конопли, учитывающих актуальные тенденции рынка натуральных волокон и медицинских препаратов; обеспечения хозяйств специализированной уборочной техникой и внедрения новых технологий и технических средств первичной и глубокой переработки конопли; расширения зоны возделывания конопли; увеличения современных производственных мощностей по пенькопроизводству и подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли.
      В выступлении директора ФНЦ ЛК Романа Ростовцева было отмечено состояние с машинно-техническим обеспечением промышленного производства и селекционно-семеноводческих работ с коноплей. В выступлении заместителя директора Пензенского ИСХ – филиала ФНЦ ЛК Дмитрия Долженко рассмотрены достижения в области создания и внедрения в производство новых сортов конопли.
      По результатам совещания участниками принято решение, в основе которого перспективные планы работы АПАК совместно с профильными ведомствами, научными институтами и бизнес-партнерами по развитию коноплеводства в стране.

Галерея

  • Проблемы возрождения отечественного коноплеводства
    1 / 2
  • Проблемы возрождения отечественного коноплеводства
    2 / 2
Вернуться к списку