18 Апреля 2019

Основная цель Форума заключалась в необходимости совершенствования научного обеспечения и повышению эффективности сельскохозяйственного производства Северо-Запада России с учетом современных вызовов развития АПК.  Вопросы, рассматриваемые на Форуме обозначены в Указе Президента РФ от 21.07.2016 года № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», Федеральной НТП развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы, Стратегии научно-технологического развития страны и ее экологической безопасности, а также других нормативных актах и документов, отражающих роль науки в решении задач по обеспечению продовольственной безопасности страны.

В выступлениях на Форуме рассмотрены проблемы, посвященные реализации Государственной доктрины продовольственной безопасности, в части привлечения дополнительного внимания научной и аграрной общественности на повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции в рамках технологической безопасности с целью решения основного вопроса - обеспечение населения Северо-Западного региона РФ сельскохозяйственной продукцией с минимальными экологическими рисками, на основе сохранения и воспроизводства плодородия почв, генетических ресурсов в растениеводстве и животноводстве, а также совершенствования экологических и санитарных требований к их производству.

Директор Псковского ИСХ-филиала ФГБНУ ФНЦ ЛК А.Д. Степин, принимавший участие в Форуме, представил информацию о состоянии сельского хозяйства Псковской области за 2018 год. Он изложил перспективы поддержки региональных сельхозтоваропроизводителей со стороны областной администрации в 2019 году и научно-методическом сопровождении со стороны Псковского института. В докладе был отражен вклад научных разработок Псковского ИСХ в развитие растениеводства региона и результаты селекционной и семеноводческой работы по основным сельскохозяйственным культурам, включая лен.

В работе Форума приняли активное участие представители научных учреждений, вузов, общественных научных организаций, органов управления АПК, руководителей сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и аграрного бизнеса Северо-Запада России.

В решении Форума отмечена целесообразность разработки комплексной программы созданию новых фитосанитарных технологий для интенсивного растениеводства и органического земледелия, удовлетворяющих требованиям получения качественного урожая картофеля, зерновых и овощных культур, а также достижения экологической безопасности агроэкосистем. Это является необходимым для создания «дорожной карты» по развитию производства местных продуктов питания и формирования системы персонализированного питания в различных регионах страны.

Галерея

  • Продовольственная безопасность как актуальная проблема Северо-Запада России
    1 / 1
Вернуться к списку