16 Февраля 2024
15 февраля 2024 года в Министерстве науки и высшего образования состоялось совещание по рассмотрению отчётов селекционно-семеноводческих центров за третий год реализации программы по селекции и семеноводству в рамках Национального проекта «Наука и университеты». В заседании Межведомственного совета приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Пышный, первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Багиров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, руководители научных институтов и ответственные исполнители селекционно-семеноводческих центров, участвующих в программе.

Директор Федерального научного центра лубяных культур Роман Ростовцев представил доклад о результатах деятельности селекционно-семеноводческого центра лубяных культур за 2023 год и планы развития на 2024 год. По итогам года ФНЦ ЛК успешно выполнил все намеченные работы и достиг всех плановых показателей. Объёмы производства и реализации в хозяйства семян высших репродукций льна-долгунца и конопли посевной в рамках реализации программы селекционно-семеноводческого центра ежегодно растут.

В рамках деятельности селекционно-семеноводческого центра лубяных культур в 2023 году создан и передан на государственные испытания сорт льна-долгунца Призер. Рабочие коллекции льна и конопли пополнились новыми образцами и селекционными линиями, а коллекция вредоносных для льна болезней увеличилась за счет новых штаммов патогенов, собранных в регионах льносеяния России и Белоруси. Полученные новые экспериментальные данные будут использоваться в дальнейшей селекционной работе и при генетической паспортизации сортов. В рамках мероприятий программы парк технических средств ФНЦ ЛК был значительно обновлен новыми комбайнами, тракторами, специализированной семеноводческой техникой.

Отчет ФНЦ ЛК за 2023 год был одобрен Межведомственным советом, а план работ на заключительный год данного проекта – поддержан.

Государственная поддержка селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров на базе научно-исследовательских организаций и аграрных вузов в рамках Национального проекта «Наука и университеты» доказывает свою эффективность увеличением объема производства качественных семян и укреплением национальной системы семеноводства и племенного дела.
Вернуться к списку