25 Февраля 2019

На заседании, проходившем под председательством директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Некрасова Р.В. рассматривались итоги государственных испытаний сортов в 2018 году, представленные ФГБУ «Госсорткомиссия». Расширенный состав участников экспертной комиссии позволил обеспечить разностороннюю оценку сортов и гибридов, вносимых в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2019 года. Р.В. Некрасов отметил, что сегодня существует необходимость обеспечения регионов сортами, способными дать не только существенный и быстрый прирост урожайности, но и гарантировать качественные коммерческие свойства, востребованные на рынке.

Федеральный научный центр лубяных культур представляла главный научный сотрудник Рожмина Т.А., участвовавшая в экспертной оценке новых селекционных достижений лубяных культур.  

Следует отметить, что в Госреестре РФ по таким культурам, как сахарная свекла, подсолнечник, озимый и яровой рапс преобладают сорта зарубежной селекции. Среди сортов лубяных культур - лен-долгунец, конопля посевная, а также льна масличного, доля отечественных сортов составляет не менее 85 % по каждой культуре. Хлопчатник представлен 10 сортами исключительно российской селекции.

По результатам заключений Экспертной комиссии в Госреестр селекционных достижений РФ с 2019 года включено два высокопродуктивных сорта льна-долгунца. Это сорт «Полет» (селекции ФГБНУ ФНЦ ЛК), характеризующийся выходом длинного волокна свыше 85 %, и сорт «Томич-2» (селекции ФГБУН ФНЦ Агробиотехнологий РАН), показавший высокий адаптивный потенциал в трех основных регионах льносеяния. Расширена зона районирования сорта льна-долгунца «Визит» (ФГБНУ ФНЦ ЛК) – Северо-Западный и Центральный регионы. Кроме того, в Госреестр РФ включено два сорта хлопчатника (ФГБНУ Прикаспийский аграрный ФНЦ РАН) и один сорт конопли южной, однодомной (ЗАО Агрофирма «Южная»). Среди сортов масличного льна, включенных в Госреестр РФ с 2019 года, лидером по урожайности и масличности оказался сорт «РНФ» (ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК). Расширение посевных площадей под новыми отечественными сортами прядильного и масличного льна будет способствовать укреплению сырьевой базы страны.

Галерея

  • Список отечественных сортов лубяных культур пополняется
    1 / 2
  • Список отечественных сортов лубяных культур пополняется
    2 / 2
Вернуться к списку