31 Июля 2018

     31 июля на полях Починковского района Смоленской области прошел Всероссийский день льняного поля, на котором обсуждалось текущее состояние и стратегическое развитие льноводства в стране.
     Организатором такого масштабного для отрасли мероприятия выступила   администрация региона при участии Минсельхоза и Минпромторга России.Информационное сопровождение обеспечивало ИТАР-ТАСС. Представители более 20 льносеющих регионов России, а также производственных и научных организаций Беларуси, Бельгии, Китая и Франции прибыли на Смоленскую землю.
     ФГБНУ ВНИИМЛ представил на площадках Дня льняного поля свои разработки – вспушиватель лент льна ВЛЛ-3, технологии возделывания и первичной переработки льна-долгунца, образцы волокнистой продукции и пищевые продукты переработки семян льна. Интерес к экспозиции института был значительный и новые контакты с заинтересованными сторонами из различных регионов России и зарубежья предполагают быть плодотворными.
     На выставке были представлены образцы как специализированной льноуборочной техники, так и техники общего назначения, производимой на более чем 50 российских и зарубежных предприятиях, среди которых крупнейшие российские заводы –АО «Петербургский тракторный завод», ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», АО «Евротехника», а также заводы Республики Беларусь — ОАО «Электромеханический завод», ОАО «Щучинский ремонтный завод», ОАО «Бобруйскагромаш», французский холдинг DehondtTechnologiesDevelopment и другие.
     Ряд образцов льноуборочной прицепной и самоходной техники был продемонстрирован в работе на поле.
На экспериментальных делянках можно было сравнить посевы более трех десятков российских, белорусских, голландских и французских сортов льна-долгунца, а также элементы новых технологий возделывания.
     Научные разработки в области льноводства были представлены и на стендах наших коллег из ВНИИ льна, Смоленского НИИСХ, Смоленской ГОСХОС, Смоленской ГСХА, РУП НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.
     Ключевым событием Всероссийского дня льняного поля стала панельная сессия по стратегическому развитию и государственной поддержке льняного комплекса, в работе которой приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов и первый заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб. Участники сессии обсуждали вопросы восстановления льнопроизводства на внутрироссийском рынке и увеличения экспорта.
     Губернатор Смоленской области считает льноводство отраслевой точкой роста региона, льноволокно – экспортным товаром и считает необходимым усилить поддержку федерального правительства для решения проблем, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители. Сейчас мировой рынок льняной продукции (волокно, пряжа и ткань) оценивается на уровне 2,2 млрд долларов, доля России — всего 0,5%, Белоруссии — 3,5%. Основной проблемой отечественного льняного подкомплекса АПК является отсутствие  парка современной техники, необходимой для получения качественной льнотресты.По различным прогнозам,  потребность отрасли в технике сегодня составляет от 600 до 1000 единиц. Сейчас на территории России и Беларуси действуют 12 заводов, выпускающих специализированные льноуборочные машины, причём первенство остаётся за соседней республикой.
     Также среди предложений Смоленщины – сделать льноуборочную технику доступнее для сельхозтоваропроизводителей: для этого нужно внести изменения в федеральное законодательство, которые позволят получать увеличенную сумму компенсации затрат на льноводческую технику не менее 50 % (сейчас она составляет 15-20%). Кроме того, Администрация региона ведет диалог с АО «Росагролизинг» для решения задачи обеспеченности хозяйств современной льноуборочной техникой, в том числе и за счет реализации проекта по созданию машинно-технологических компаний (МТК). Льноуборочные МТК будут предоставлять доступ малым и средним хозяйствам к использованию техники без дополнительных капитальных вложений на модернизацию собственного парка, способствуя, тем самым,  снижению их финансовых затрат. Это позволит повысить рентабельность льнопроизводства, которая составляет сейчас, по оптимистическим оценкам, 5-10%. В ряде регионов России (Республика Татарстан, Калужская область) МТК уже успешно функционируют.
     Джамбулат Хатуов в своем выступлении отметил, что на сегодняшний день для льноводства предусмотрены специальные стимулирующие меры государственной поддержки. Их эффективная реализация позволит повысить рентабельность льносеющих предприятий на 35-40%, модернизировать их, а также привлечь в льняную отрасль инвесторов. Так, в Смоленской области планируется построить новый льнозавод, первый в России за последние 30 лет. Все эти меры приведут к усилению позиций льняной отрасли, помогут расширить внутренние и внешние рынки сбыта.
     В ходе дискуссии, в которой принимал участие руководитель Депрастениеводства Петр Чекмарев с докладом о состоянии отрасли,  отмечалось, что Минсельхоз России разработал проект постановления о компенсации до 50% прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию льноперерабатывающих предприятий, на приобретение ими специальной техники и оборудования, так называемый CAPEX.
     Кроме того, с этого года Министерством сельского хозяйства для льнопроизводящих хозяйств была введена субсидия из федерального бюджета в размере 10 тыс. рублей на гектар возделываемого льна-долгунца. Регионы дополнительно выделят еще с учетом возможностей местного бюджета. Так, у хозяев мероприятия Смоленской области добавляют еще 1,5 тысячи рублей.
     Одобрение вызвало предложение о целесообразности на федеральном уровне при экономической эффективности проводить закупки льнопродукции по госзаказу. В качестве примера была представлена практика Республики Беларусь, где активно используют продукцию изо льна именно при государственных закупках.
     Сергей Цыб в своем выступлении отметил необходимость более тесного и результативного сотрудничества Минсельхоза и Минпромторга России, что позволит применить качественные инструменты государственной поддержки, которые помогут развивать всю производственную цепочку – начиная от выращивания льна и заканчивая производством готовой продукции. Такой подход позволит четко просчитать все затраты - от строительства и модернизации льнозаводов до технологических решений по выращиванию и переработке льноволокна.
     В 2018 году между сельхозпроизводителями и производителями тканей была достигнута договоренность о поставках урожая 2018 года на предприятия Ивановской и Костромской областей. Причем именно легкая промышленность, ориентированная на глубокую переработку льна, должна сформировать для селян заказ как по объемам, так и по качествульносырья.
     В помощь льнопроизводящим хозяйствам уже выделяются денежные средства из федерального бюджета в виде субсидий. Но для возрождения и развития отрасли требуются дополнительные меры. В частности, Минпромторгсовместно с Минфином проработает выделение дополнительных субсидий на выращивание льна, дифференцированных по видам производимого волокна для стимулирования повышения качества продукции. При этом субсидии должны будут предоставляться до начала посевного периода.
     В перспективе эти меры должны помочь увеличить посевные площади в России. В 2018 году потребность российских текстильных предприятий в льноволокне составляет 24 тыс. тонн. В 2019 году планируется рост объемов переработки льноволокна до 36 тыс. тонн.
     На сессии был представлен российско-французский проект по производству техники для льноводства и льнопереработки в Смоленской области. Руководитель французской компании ГийомДехонд рассказал о реализации Соглашения о сотрудничестве между Администрацией региона и холдингом «DehondtTechnologiesDevelopment», которое предполагает, что французские инвесторы размещают на базе АО «Вяземский машиностроительный завод» производственный комплекс по выпуску льноуборочной техники и оборудования по первичной переработке длинного  льноволокна. Компания уже зарегистрировала представительство на территории России. Снижение стоимости машин планируется проводить за счет локализации производства. При этом, в нынешнем  году, например, по производству льнотеребилок локализация запланирована в районе 15%, а к 2021 году она составит 50%. Участники могли ознакомиться с работой самоходной льнотеребилки “Dehondt”.
     Еще один реализуемый в Смоленской области инвестиционный проект по льну–«Русский лён» - был представлен на сессии.Инициатором проекта является отечественная компания ООО «Русский лён», которая входит в дивизион «Текстиль» агропромышленного холдинга «Промагро» и уже стала резидентом индустриального парка «Сафоново», строящегося при поддержке Министерства экономического развития. В этом году на территории парка запланировано начало строительства современного льноперерабатывающего комплекса.Особенности проекта были представлены заместителем исполнительного директора инвестиционной компании Анной Каминской.Реализация инвестиционного проекта рассчитана до 2020 года. Общий объем инвестиций составит порядка 2 млрд. рублей. Планируется, что предприятие будет перерабатывать 10 тысяч тонн льнотресты, номенклатурой выпускаемой продукции будет длинное, короткое и котонизированное волокно, а выпуск льносмесовой пряжи составит почти 4 тысячи тонн в год.
     Рудольф Соловьев, представлявший Центр сельскохозяйственного машиностроения НАМИ, указал на необходимость создания условий для освоения новых технических разработок на машиностроительных предприятиях страны.  
Проблемы отечественного семеноводства льна-долгунца и задачи по обеспечению качественными семенами льносеющих хозяйствотмечены в выступлениях Татьяны Рожминой (ВНИИЛ) и Артура Кольцова (ООО «Извеково»).
     Вопросы российско-белорусского сотрудничества в области научных разработок, производства машин и оборудования, селекции и семеноводства, а также в поставках льнопродукции были рассмотрены в выступлении академика НАН Беларуси директора Института льна Ивана Голуба.
     Модератором сессии был известный тележурналист, эксперт фондового рынка, ведущий экономической программы на радиостанции «Вести FM» и обозреватель телеканала «Россия 24» Александр Кареевский. Подводя итог дискуссии он отметил важность и своевременность организованного мероприятия как для развития отрасли, так и для возрождения культуры льна в культуре потребления современного человека.

Справочно: По данным органов управления АПК субъектов РФ, в 2018 году посевная площадь льна-долгунца составила 42,6 тыс. га, планируемый валовой сбор льноволокна – 40,0 тыс. тонн при урожайности 9,4 ц/га. В 2017 году посевы льна-долгунца на 77,8% были засеяны сортами российской селекции.

Галерея

  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    1 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    2 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    3 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    4 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    5 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    6 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    7 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    8 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    9 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    10 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    11 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    12 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    13 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    14 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    15 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    16 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    17 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    18 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    19 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    20 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    21 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    22 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    23 / 24
  • Всероссийский день льняного поля – надежды на решение проблем отрасли
    24 / 24
Вернуться к списку